Comitati
Presidenti del Congresso
Pier Luigi Benedetti Panici
Valeria Dubini
Maria Giovanna Salerno
Direttivo SIGO
Presidente
Giovanni Scambia
Past president
Paolo Scollo
Vice presidente
Vito Trojano
Segretario
Ettore Cicinelli
Tesoriere
Mario Massacesi
Consiglieri
Carmine Gigli
Roberto Jura
Massimo Franchi
Anna Maria Paoletti
Probiviri
Giuseppe Canzone
Pantaleo Greco
Alessandro Melani
Giovanna Maria Salerno
Tullia Todros
Revisore dei conti
Vincenzo Maritati
Maurizio Silvestri
Revisore dei conti suppl.
Andrea Bilotti+
Direttivo AGUI
Presidente
Nicola Colacurci
Past president
Massimo Moscarini+
Segretario
Filippo Bellati
Tesoriere
Mariavittoria Locci
Consiglieri
Salvatore Dessole
Giuliana Giunta
Antonio Perino
Daniela Surico
Coordinatori Scuole di Specializzazione in ginecologia e ostetricia
Fulvio Zullo
Enrico Ferrazzi
Fabio Ghezzi
Coordinatore Corsi di Laurea
Antonio Lanzone
Rapporti internazionali
Chiara Benedetto
Probiviri
Domenico Arduini
Gaspare Carta
Antonio Cianci
Giuseppe De Placido
Nicola Rizzo
Revisori dei conti
Pasquale Martinelli
Giuseppe Loverro
Collegio nazionale AOGOI
Presidente
Elsa Viora
Vice Presidente
Ezio Bergamini
Vice Presidente
Maria Giovanna Salerno
Presidente Ufficio Legale
Pasquale Pirillo
Segretario
Antonio Chiàntera
Vice Segretario
Claudio Crescini
Tesoriere
Carlo Maria Stigliano
Consiglieri
Luigi Alio
Gianfranco Jorizzo
Maurizio Silvestri
Segretari Regionali
ABRUZZO | Quirino Di Nisio |
BASILICATA | Sergio Schettini |
CALABRIA | Domenico Corea |
CAMPANIA | Davide De Vita |
EMILIA ROMAGNA | Ezio Bergamini |
FRIULI VENEZIA GIULIA | Valter Adamo |
LAZIO | Enrico Vizza |
LIGURIA | Vincenzo Maritati |
LOMBARDIA | Silvia von Wunster |
MARCHE | Mario Massacesi |
MOLISE | Franco Doganiero |
PIEMONTE |
Roberto Jura |
PUGLIA | Mario Vicino |
SARDEGNA | Giangavino Peppi |
SICILIA |
Salvatore Incandela |
TOSCANA | Gianfranco Quintarelli |
TRENTINO ALTO ADIGE | Emilio Arisi |
UMBRIA | Giovanni Pomili |
VALLE D’AOSTA | Livio Leo |
VENETO | Giancarlo Stellin |
Past president
Giovanni Adinolfi
Mario Campogrande
Piero Curiel
Lucio Massacesi
Giovanni Monni
Carlo Sbiroli
Vito Trojano
Alberto Zacutti
Collegio dei Revisori dei Conti
Gianfranco Quintarelli
Franco Rodio
Silvia von Wunster
Consiglio dei Probiviri AOGOI
Giancarlo Cecchini
Roberto Seclì
Roberto Sposetti
Salvatore Bennici (probiviro supplente)